Нотариус

Фомина Елена Анатольевна

Договор дарения, дарственная недвижимости

Договор дарения

Договор дарения – это документ, определяющий передачу права собственности от дарителя к получателю без какой-либо оплаты или обмена. Передача недвижимости от дарителя к одаряемому может быть осуществлена немедленно или в определенный момент в будущем с определенными условиями. Кроме того, даритель обязуется передать актив безвозмездно. Дарить можно только то, что находится в собственности, а не в аренде. Договор дарения заключается в письменной форме и удостоверяется нотариусом.

Условия дарения

Дарение квартиры или ее части происходит в зависимости от формы собственности. Если недвижимость находится в общей собственности и части отдельных владельцев определены, вы можете подарить часть без согласия других владельцев. Но если недвижимость находится в общей собственности, но точные части владельцев не установлены, тогда для передачи части в качестве подарка потребуется согласие всех других владельцев.
Если квартира находится в общей собственности супругов, тогда для ее передачи требуется согласие одного из супругов.

Нотариальное удостоверение

Договор дарения должен быть удостоверен нотариусом и действителен только тогда, когда даритель или одаряемый или даряемое имущество зарегистрирован в одном городе.
Следовательно, если договор предусматривает дарение квартиры, дома или другой недвижимости, когда одна из сторон прописана в Киеве или сама недвижимость находится в Киеве, то сделка может состояться в Киеве.

Налоги

Не нужно платить налог, если вы дарите подарок близким членам семьи. К ним относятся дети, родители и супруги, а также братья и сестры, внуки, бабушки и дедушки. Оценка недвижимости не обязательна перед оформлением транзакции.

Ответы на самые частые вопросы:

Чтобы зарегистрировать договор дарения квартиры, вам необходимо предоставить паспорт, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и документы на недвижимость. Кроме того, необходимо письменное согласие вашего партнера и доказательства родственных связей между дарителем и одаренным.

Если несколько человек владеют квартирой сообща, они могут обратиться к нотариусу, чтобы закрепить соглашение о том, какая часть принадлежит каждому из них.

Можно заключить соглашение, предусматривающее, что одаренный будет принимать все необходимые меры в отношении лиц, прописанных в подаренной квартире.

Дарственную на квартиру можно получить через нотариуса. Дарящее лицо должно быть владельцем недвижимости. Вы можете обратиться к нотариусу, который находится либо по месту жительства дарителя, либо по местонахождению квартиры. При себе нужно иметь паспорт, ИНН и соответствующие документы на квартиру.

Стоимость дарственной на недвижимость

Общая сумма дарственной зависит от того, какие люди, участвующие в этом действии. Недвижимость можно дарить членам семьи, знакомым или посторонним людям. В зависимости от того, к какой категории принадлежит получатель недвижимости, нужно будет уплатить разные налоги и сборы. Чтобы узнать стоимость:

Свяжитесь с нами, чтобы заказать услугу нотариуса
или получить консультацию

нотариус работает ежедневно, без выходных, включая субботу и воскресенье

Юридическая консультация

Бесплатная консультация по совершению нотариальных действий.

Нотариальные действия и услуги без выходных

Совершение нотариальных действий по согласованию в любое время.

Дистанционная поддержка

Свободно обращайтесь к нотариусу даже после получения услуги.

Расположение нотариуса

Контакты нотариуса

03150, Киев, ул. Предславинская, 31/11

Печерский район
Голосеевский район
Метро "Дворец Украина"

График работы нотариуса

Понедельник: 08:00-21:00
Вторник: 08:00-21:00
Среда: 08:00-21:00
Четверг: 08:00-21:00
Пятница: 08:00-21:00
Суббота: 12:00-17:00
Воскресенье: 12:00-17:00